Não paguei o lote. Serei penalizado?

Quando você deixa de pagar por um bem arrematado (além da comissão do leiloeiro e dos encargos de administração), isso é considerado desistência ou arrependimento. Você ficará sujeito a pagar o valor a título de comissão ao leiloeiro e os valores da multa ou reembolso das despesas do executor do leilão. Veja o que pode acontecer: O leiloeiro pode emitir um título de crédito para cobrar esses valores. Essa cobrança será encaminhada a protesto, se for o caso (sem prejuízo da execução prevista no artigo 39, do Decreto número 21.981/32). O leiloeiro pode solicitar que seus dados sejam enviados aos órgãos de proteção ao crédito. Neste caso, você não poderá mais participar de leilões no Portal Superbid e seu cadastro ficará bloqueado. Se houver outros cadastros vinculados ao seu, eles serão bloqueados também. MAIS INFORMAÇÕES - Leia as Condições de Venda e Pagamento do Leilão. Tem alguma pendência e quer resolver? Entre em contato aqui.

Resolva você mesmo